Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining qarori bilan Davlat aktivlarini boshqarish agentligining faoliyati yanada takomillashtiriladi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 25-yanvardagi “Respublika ijro etuvchi hokimiyat organlari faoliyatini samarali yoʻlga qoʻyishga doir birinchi navbatdagi tashkiliy chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PF–14-son Farmoni ijrosini taʼminlash maqsadida Davlat aktivlarini boshqarish agentligi faoliyatini samarali tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi Prezident qarori imzolandi.
1. Unga koʻra:
Davlat aktivlarini boshqarish agentligi faoliyatining ustuvor yoʻnalishlari;
Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tizimi tashkilotlarini qayta tashkil qilish boʻyicha chora-tadbirlar rejasi;
Davlat aktivlarini boshqarish agentligining tashkiliy tuzilmasi ;
Davlat aktivlarini boshqarish sohasida islohotlarni chuqurlashtirish va tizim faoliyatini transformatsiya qilish boʻyicha “yoʻl xaritasi”;
Davlat mulki” axborot tizimiga integratsiya qilinadigan vazirlik va idoralarning axborot tizimlari roʻyxati tasdiqlandi.
2. 2023-yil 1-maydan boshlab, davlat mulki hisobini yuritish, uning toʻliqligi va toʻgʻriligini taʼminlashning quyidagi tartibi joriy qilinadi:
Respublika mulki boʻlgan davlat koʻchmas mulklari va davlat aksiya paketlari (ulushlari) Davlat aktivlarini boshqarish agentligiga oʻtkaziladi, bundan Strategik islohotlar agentligi, Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasiga tegishli ulushlar hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlarida nazarda tutilgan hollar mustasno;
davlat muassasalari va davlat ishtirokidagi korxonalarni tashkil etish, shuningdek, davlat ulushining vujudga kelishi va miqdorining oʻzgarishi bilan bogʻliq taʼsis hujjatlariga kiritiladigan oʻzgartirishlarni davlat roʻyxatidan oʻtkazish Davaktiv agentligining tegishli buyrugʻi mavjud boʻlganda amalga oshiriladi;
davlat koʻchmas mulk obyekti va boʻsh yer uchastkalari negizida amalga oshiriladigan davlat-xususiy sheriklik loyihalari toʻgʻrisidagi maʼlumotlar davlat sherigi tomonidan tegishli bitim tuzilgandan soʻng oʻn kun muddatdaDavlat mulki” axborot tizimiga kiritiladi;
vazirlik va idoralar, mahalliy davlat hokimiyati organlarining davlat koʻchmas mulki negizida investitsiya loyihalarini amalga oshirish va ularni begonalashtirish hamda davlat ishtirokidagi korxonalar va ular tizimidagi korxonalarga uchinchi shaxslar tomonidan investitsiya kiritishga oid kelishuvlari (bitim, shartnoma, memorandumlar) boʻyicha majburiy tartibda Davlat aktivlarini boshqarish agentligining xulosasi olinadi.
3.  2023-yil 1-iyuldan boshlab davlat ishtirokidagi korxonalarda zamonaviy korporativ boshqaruv tizimini joriy qilish, ularning faoliyat samaradorligini oshirish va dividend siyosatini takomillashtirish maqsadida:
davlat ishtirokidagi korxonalarning rahbari va uning oʻrinbosarlarini tayinlash (saylash) tanlov asosida amalga oshiriladi, bundan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarorlarida nazarda tutilgan hollar mustasno;
davlat ishtirokidagi korxonalarning faoliyati toʻgʻrisidagi qonunchilik hujjatlarida belgilangan maʼlumotDavlat mulki” axborot tizimiga oʻz vaqtida taqdim etilmaganda ularning ijroiya organi rahbarlari ragʻbatlantirilishiga yoʻl qoʻyilmaydi;
davlat ulushi boʻyicha dividend miqdori korxonaning investitsiya loyihalari, biznes-reja koʻrsatkichlari va moliyaviy holatidan kelib chiqqan holda davlat ishtirokidagi korxonalarning davlat ulushi boʻyicha saylangan kuzatuv kengashi aʼzolari tomonidan Davlat aktivlarini boshqarish agentligi bilan kelishilgan holda aksiyadorlar (ishtirokchilar) umumiy yigʻilishiga tavsiya etiladi.
4. 2023-yil 1-iyuldan boshlab, davlat organlari va muassasalari, davlat ishtirokidagi korxonalar maʼmuriy binolaridan xodimlar uchun belgilangan meʼyordan kelib chiqib, samarali foydalanish tartibi joriy etilsin.
Bunda, davlat organlari va muassasalari, davlat ishtirokidagi korxonalarning maʼmuriy binolarida tijorat tashkilotlarini “nolstavkada yoki toʻgʻridan-toʻgʻri joylashtirishga yoʻl qoʻyilmaydi, mazkur binolarning boʻsh maydonlari ijaraga berish uchun elektron onlayn-auksion savdolariga chiqariladi va ijara shartnomalari soliq organlarining “E-ijara” elektron tizimida roʻyxatdan oʻtkaziladi.
5. Davlat aktivlari, ularni boshqarish va xususiylashtirish toʻgʻrisida jamoatchilikni xabardor qilishning quyidagi yangi tizimi joriy qilinadi:
davlat koʻchmas mulk obyektlari, davlat ulushi, davlat unitar korxonalari va davlat muassasalari hamda ularga tegishli avtotransport vositalari toʻgʻrisidagi maʼlumotlar Davlat aktivlarini boshqarish agentligining rasmiy veb-saytida real vaqt rejimida eʼlon qilinadi, qonunchilikda belgilangan hollar bundan mustasno;
davlat ishtirokidagi korxonalarning iqtisodiyotdagi oʻrni va ulushi, moliyaviy natijalari, biznes-reja koʻrsatkichlari bajarilishi va boshqa muhim axborotlarni oʻz ichiga oluvchi davlat ishtirokidagi korxonalarning yigʻma hisoboti har yili 1-avgustga qadar Davlat aktivlarini boshqarish agentligining rasmiy veb-saytida eʼlon qilinadi;
2023-yil 1-oktyabrgacha “Davlat mulki obyektlari bilan savdolarni oʻtkazish toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni joylashtirish portali” yaratiladi, unda barcha davlat mulki obyektlarini savdoga chiqarish va uning natijalari toʻgʻrisidagi axborotlar joylashtiriladi hamda ushbu tizim soliq organlarining axborot tizimiga integratsiya qilinadi.
6. “E-auksion” elektron savdo platformasida:
xususiy mulkdorlar buyurtmasiga asosan ularning mulklarini soddalashtirilgan tartib va muddatlarda sotish boʻyicha savdolar oʻtkaziladi;
2023-yil 1-sentyabrdan boshlab davlat ishtirokidagi korxonalarning boʻsh pul mablagʻlarini depozitga joylashtirish boʻyicha tijorat banklari oʻrtasida foiz oshib borish tarzida bank kapitali yetarliligi, bank kapitalining uning majburiyatlariga nisbati, likvidlilik koeffitsiyenti kabi shartlarni nazarda tutgan holda auksion savdolari oʻtkaziladi.

Постановлением Президента Республики Узбекистан деятельность Агентства по управлению государственными активами будет усовершенствована
В целях обеспечения исполнения Постановление Президента Республики Узбекистан от 25 января 2023 года № УП–14 «О первоочередных организационных мерах по эффективному налаживанию деятельности республиканских органов исполнительной власти» Президент подписал постановление «О мерах по эффективной организации деятельности Агентства по управлению государственными активами».
1. Согласно нему утверждены следящие задачи:
Приоритетные направления деятельности Агентства по управлению государственными активами;
План мер по реорганизации организаций системы Агентства по управлению государственными активами;
Организационную структуру Агентства по управлению государственными активами;
«Дорожную карту» по углублению реформ в сфере управления государственными активами и трансформации деятельности системы;
Перечень информационных систем министерств и ведомств, интегрируемых в информационную систему «Государственная собственность».
2. с 1 мая 2023 года будут внедрены следующие порядки ведения учета государственной собственности, обеспечения его полноты и достоверности:
государственное недвижимое имущество и государственные пакеты акций (доли), являющиеся республиканским имуществом, передаются Агентству по управлению государственными активами, за исключением долей, принадлежащих Агентству стратегических реформ, Фонду реконструкции и развития, а также случаев, предусмотренных решениями Президента Республики Узбекистан;
создание государственных учреждений и предприятий с государственным участием, а также государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы и связанных с образованием и изменением размера государственной доли, осуществляются при наличии соответствующего приказа Агентства по управлению государственными активами;
сведения о проектах государственно-частного партнерства, реализуемых на базе объектов государственного недвижимого имущества и пустующих земельных участков, вносятся государственным партнером в информационную систему «Государственная собственность» в десятидневный срок после заключения соответствующего соглашения;
по соглашениям (сделкам, договорам, меморандумам) министерств и ведомств, органов государственной власти на местах о реализации инвестиционных проектов на базе государственного недвижимого имущества и его отчуждении, а также о внесении третьими лицами инвестиций в предприятия с государственным участием и в предприятия их системы в обязательном порядке требуется получение заключения Агентства по управлению государственными активами.
3. с 1 июля 2023 года в целях внедрения современной системы корпоративного управления на предприятиях с государственным участием, повышения эффективности их деятельности и совершенствования дивидендной политики:
назначение (избрание) руководителя предприятия с государственным участием и его заместителей осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных решениями Президента Республики Узбекистан;
в случае несвоевременного внесения в информационную систему «Государственная собственность» сведений о деятельности предприятий с государственным участием, определенных в актах законодательства, не допускается стимулирование руководителей их исполнительного органа;
размер дивидендов по государственной доле рекомендуется членами наблюдательного совета предприятий с государственным участием, избранных по доле государства, общему собранию акционеров (участников) по согласованию с Агентством по управлению государственными активами исходя из инвестиционных проектов, показателей бизнес-плана и финансового состояния предприятий.
4. Внедрить с 1 июля 2023 года порядок эффективной эксплуатации административных зданий государственных органов и учреждений, предприятий с государственным участием исходя из норм, установленных для работников.
При этом не допускается размещение по нулевой ставке либо напрямую коммерческих организаций в административных зданиях государственных органов и учреждений, предприятий с государственным участием, пустующие площади указанных зданий выставляются на электронные онлайн-аукционные торги для передачи в арендуи договора аренды регистрируются в электронной системе налоговых органов «E-ijara».
5. Внедрить следующую новую систему информирования общественности о государственных активах, об управлении ими и их приватизации:
сведения об объектах государственного недвижимого имущества, государственной доле, государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях, а также
о принадлежащих им автотранспортных средствах публикуются на официальном веб-сайте Агентства по управлению государственными активами в режиме реального времени, за исключением случаев, определенных законодательством;
сводные отчеты предприятий с государственным участием, включающие информацию о значении и доле в экономике, финансовых результатах, выполнении показателей бизнес-плана и иные важные сведения предприятий с государственным участием, ежегодно до 1 августа публикуются на официальном веб-сайте Агентства по управлению государственными активами;
до 1 октября 2023 года создается «Портал размещения сведений о проведении торгов объектами государственной собственности», на котором размещается информация о выставлении на торги всех объектов государственной собственности и об их результатах, а также данная система интегрируется в информационную систему налоговых органов.
6. на электронной торговой платформе «E-auksion» на основании заявок частных собственников проводятся  торги по реализации их имущества в упрощенном порядке и сроках;
начиная с 1 сентября 2023 года между коммерческими банками проводятся аукционные торги по размещению на депозиты свободных денежных средств предприятий с государственным участием в порядке возрастания процента с учетом таких условий, как достаточность банковского капитала, соотношение банковского капитала к его обязательствам, коэффициент ликвидности.